Обливание холодной водой

Системы закаливания организма, укрепление иммунитета, профилактика заболеваний

Модераторы: Ovula, Татьяна

Алуа

Обливание холодной водой

Сообщение Алуа » Чт дек 06, 2012 2:53 pm

По совету своего коллеги, мужчины за 30 крепкого телосложения и здоровья, начала обливаться холодной водой. Характер у меня есть, поэтому выдержала довольно много. С самого начала процедура мне "не шла", я чувствовала озноб, а не разогрев тела, как он мне описывал, слабость, а не бодрость. В конце концов у меня обострился артроз коленного сустава, который до этого в общем то не беспокоил и я прекратила обливаться, поняв, что это не для меня.

Но вот сейчас я выяснила, что оказывается, обливание холодной водой не подходит многим, в частности женщинам-гипотоникам (а я как раз и есть гипотоник).

Поэтому считаю нужным выложить сюда кому можно, а кому нельзя использовать этот метод закаливания.
Сотни советов не заменят собственного опыта

Алуа

Сообщение Алуа » Чт дек 06, 2012 2:55 pm

Обливание холодной водой по утрам противопоказано детям и женщинам при ВСД.

Обливание холодной водой по утрам рекомендуют для повышения общего тонуса организма, укрепления иммунитета. Но так ли эффективен такой способ лечения? И всем ли показано обливание холодной водой по утрам?

Обливание холодной водой: механизм действия.

Обливание холодной водой первично приводит к раздражению холодовых рецепторов кожи. От них возбуждающие импульсы передаются к ядрам гипоталамуса, там обрабатываются, возбуждение передается к гипофизу, который вырабатывает тропные к надпочечникам гормоны. В результате раздражения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы усиливается выброс в кровь стрессовых гормонов надпочечников.

Обливание холодной водой по утрам = укрепление иммунитета?

Повышение под влиянием стрессовых гормонов надпочечников общего тонуса расценивают как повышение и укрепление иммунитета. Однако стрессовые гормоны никогда не повышали иммунитет. Более того, стрессовые гормоны надпочечников всегда подавляют иммунитет. Одновременно стрессовые гормоны подавляют и воспалительные процессы. Что многие расценивают как благоприятный результат. Однако напомню немного физиологии. Воспаление - это типичный патологический процесс, которым организм реагирует на разнообразные патологические факторы. И подавлять воспалительные реакции вместо устранения причин развития воспаления по меньшей мере неправильно. Очень напоминает реакцию страуса на опасность. Только вместо песка он прячет голову в бетонный пол.

Обливание холодной водой по утрам: противопоказания.

Обливание холодной водой по утрам противопоказано детям как минимум до полового созревания. Т.к. детям необходимо тепло, а не холод для роста и развития.

Обливание холодной водой по утрам противопоказано женщинам, страдающим гипотонией (низкое артериальное давление). Т.к. у них надпочечники и так не отличаются высокой работоспособностью. И не могут удерживать нужный тонус сосудов.

Обливание холодной водой по утрам противопоказано при ВСД (вегетососудистой дистонии, вегетодистонии), т.к. система регуляции и так нарушена. И испытывать систему вегетативной регуляции еще одним стрессовым фактором нецелесообразно.

Обливание холодной водой по утрам противопоказано при наличии венозной сеточки. А особенно, при варикозном расширении вен, тромбофлебите, геморрое. Т.к. под действием стрессовых гормонов резко повышается вязкость крови. И повышается склонность к образованию в сосудах тромбов. Высокий риск тромбоэмболии и внезапной смерти.

Обливание холодной водой по утрам противопоказано при наличии ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни (ГБ), атеросклерозе сосудов. Т.к. стрессовые гормоны приводят к обострению этих заболеваний.

Обливание холодной водой по утрам противопоказано при любом виде аритмии, т.к. резко увеличивают частоту сердечных сокращений и может привести к срыву ритма.

Обливание холодной водой по утрам противопоказано при сахарном диабете первого и второго типа. Т.к. неизменно повышается уровень сахара в крови. Что требует увеличения дозы инсулина либо противодиабетических препаратов.

Обливание холодной водой по утрам противопоказано при обменно-дистрофических заболеваниях суставов (артроз коленных, тазобедренных суставов, остеохондроз позвоночника). Т.к. повышение мышечного тонуса нарушает трофику межсуставного хряща.

Не закрывайте глаза на существующие проблемы. Обливание холодной водой по утрам не способно решить большинство проблем со здоровьем. Более того, Вы просто теряете драгоценное время. А патологический процесс продолжает идти.

Крепкого Вам всем здоровья. И разумного к нему отношения."
Сотни советов не заменят собственного опыта

Serega

Сообщение Serega » Вт июл 23, 2013 8:30 pm

лучшая закалка-в январе

Оксана Demeko

Сообщение Оксана Demeko » Вт окт 22, 2013 4:12 pm

Болотов говорит что закаливание вредно.Я удивилась. Он говорит что любое охлаждение вызывает необратимый процесс саморазрушения. В общем нельзя переохлаждать тело и нельзя перегревать. Почитайте он подробно написал об этом.

Машуня35

Сообщение Машуня35 » Сб фев 15, 2014 10:11 pm

закаливание очень полезно) :P

dimamaster

Сообщение dimamaster » Ср сен 03, 2014 4:34 pm

Спасибо за рекомендации по закаливанию. Стоит отметить, что улица волхонка расположена в самом центре Москвы. Тогда так улица большая очаковская http://zapad-moskva.ru/bolshaya-ochakovskaya-ulitsa-goroda-moskva протянулась в западной части Москвы.

Саш_а

Сообщение Саш_а » Чт ноя 12, 2015 4:00 pm

Уже не первую зиму пытаюсь начать, и все никак. Для того чтоб обливаться надо в честном доме жить... :-( а то мне с 7 этажа спускаться с ведром как-то не ОК :-(

Motoskaz Петров

Сообщение Motoskaz Петров » Сб янв 16, 2016 12:57 am

Нужно постепенно, начинать с обтирание теплой водой. С умом подходить нужно а не проверять сколько организм переживет.

Валерий123

Сообщение Валерий123 » Пт мар 18, 2016 4:40 pm

Согласен. Закаливание очень полезно. Но! я не могу себя заставить что то подобное)

KseniyaSizova

Сообщение KseniyaSizova » Вт май 17, 2016 3:45 pm

Этому нужно учить с детства каждого

Ольга79

Сообщение Ольга79 » Вс июл 24, 2016 11:20 am

Одним из способов закаливания организма является обливание холодной водой по утрам. По мнению многих ученых это лучший способ укрепления здоровья и иммунитета, а также лучшая профилактика многих заболеваний.

Обливаться нужно водой не теплее 12 градусов. При обливании холодной водой теплее 12 градусов, вода никакими целебными свойствами не обладает.

Когда человек выливает на себя ведро воды, мозг получает информацию типа "Дикий холод", и реакция на этот "Дикий холод" не "Брррр... замерз", а организм вырабатывает изнутри огромное количество внутреннего тепла, и в этот момент организм разогревается до максимально возможной температуры 42 градуса, и тут же приходит в норму. При этом болезнетворные микробы погибают.

Известный исследователь здоровья Иванов Порфирий Корнеевич писал в своих дневниках:

"Если Вы здоровы, то обливайтесь утром и вечером, чтобы все было хорошо".
"Если заболели, обливайтесь каждые 3 - 4 часа. Ледяной водой Вы поможете изгнать из себя болезнь".
Особо хочется подчеркнуть разницу между обливанием и моржеванием. Когда моржи плавают в проруби там холодно, там дикий холод, зуб на зуб не попадает. А когда человек обливается - он разогревается.

Обливание - лучшая профилактика опухолевых заболеваний

В советские времена академиком Соколовым, работником Академии наук СССР "Физиология", был представлен общественности доклад, под названием: "Влияние закаливания крыс в ледяной воде на их радиационную чувствительность".

Материал из статьи:

Взяли 20 крыс, поделили пополам, облучили радиацией. 10 крыс обливали ледяной водой по системе Иванова, а 10 крыс ничего не делали. Те крысы, с которыми ничего не делали, они все заболели и сдохли от рака. А те которых обливали, остались живы и здоровы.

Начали выяснять почему? И выяснили: оказывается, в любом живом организме в том числе и у человека, постоянно возникают высокоэнергичные клетки. Это клетки, которые набирают избыточную энергию, и готовы начать бесконтрольно делиться. Так вот: при обливании холодной водой по всему организму идет такой мощный энергетический импульс, что все высокоэнергичные клетки избирательно изнутри разрываются (лопаются) и выводятся из организма.

Польза от обливания холодной водой:

человек становится эмоционально уравновешенным и сдержанным
улучшается настроение
повышается сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям внешней среды
увеличивается работоспособность и выносливость организма
человек лучше справляется со стрессами
легче переносятся неблагоприятные условия жизни и погоды
улучшается энергетика организма

Противопоказания при обливании холодной водой:

Не стоит начинать обливаться в период обострения любых хронических заболеваний. Дополнительный стресс может только ухудшить ваше самочувствие.

Любые кожные заболевания, раны и гнойники на теле. То же самое относится и к ОРЗ, ОРВИ, гриппу. Даже если вы обливаетесь систематически, стоит отложить водные процедуры до выздоровления. Нельзя обливаться тем, у кого нарушено глазное давление. Резкие перепады температур могут вызывать его повышение, и даже отслоение сетчатки. .

Не стоит обливаться холодной водой гипертоникам и гипотоникам в момент повышения или понижения АД.

Прежде чем заняться обливанием холодной водой проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Если вы все же решились заняться обливанием, то для начала начните обливать водой комнатной температуры руки. Через 2 - 3 дня торс. Через неделю все тело. Постепенно начните снижать температуру воды, главное не делать это резко, лучше всего постепенно, пока не дойдете до самой холодной воды. Растяните этот процесс на 3 - 4 недели. Процедура обливания довольно простая: набираете пластмассовое ведро воды для обливания и выливаете на тело. Контрастный душ применять не следует, так вы можете получить озноб и переохладить тело. Если же вы все таки почувствовали озноб тогда разотрите свое тело махровым полотенцем или сделайте несколько физических упражнений. После обливания холодной водой не вытирайтесь полотенцем, подождите пока тело высохнет.

Обливаться холодной водой нужно ежедневно, не допуская длительных перерывов, в этом и лежит залог положительного закаливания организма. Если вы все таки приболели, то приостановите обливания. Продолжить сможете после полного выздоровления.

При обливании холодной водой вы не должны чувствовать озноб, вас должно наполнять чувство свежести и бодрости!

Kater

Сообщение Kater » Сб окт 08, 2016 8:00 pm

Я тоже считаю, что закаливание - это очень полезная вещь для поддержания здоровья организма. Я вот лично закаливаю себя и своих детей дома: для этих целей муж нам даже купил душевую кабину с гидромассажем http://sancity.su/category/dushevye-kabiny-i-ugolki/ - главное, внимательно следить за режимом обливаний и температурой закаливания. У меня вот малыши уже несколько лет вообще простудой не болеют :)

столичная

Сообщение столичная » Пн ноя 07, 2016 2:11 pm

Интересно, а с какого возраста можно начинать систему?
Все будет хорошо!

Кристиночка

Сообщение Кристиночка » Пт май 05, 2017 12:14 pm

Это очень помогает.

Анрюха

Сообщение Анрюха » Сб май 27, 2017 1:33 pm

не каждому дано обливаться холодной водой...

Вернуться в «Закаливание»