Остеопрактика, отзывы

Народная медицина предлагает различные методы лечения.

Модераторы: Ovula, Татьяна

Ladushka

Остеопрактика, отзывы

Сообщение Ladushka » Пн июл 09, 2018 5:27 pm

Как вы считаете, можно ли не врачу научиться остеопатии и что это ему может дать?
Я увидела результаты работы остеопата на своём ребёнке. Этот метод очень удивил меня, потому что я не верила никаким бабкам, целителям.... Мне стало интересно, как и почему работает остеопатия? Начала я с изучения разных сайтов, где рассказывалось про остеопатию. Дальше дошла до книги Э. Стилла. Прочитав её, я поняла, что сейчас нас лечат не так, как надо, поэтому много осложнений и побочных эффектов. Сейчас решила пойти учиться остеопрактике. Хочу найти единомышленников. Скажите своё мнение, пожалуйста!

Михаил Плешаков

Re: Остеопрактика, отзывы

Сообщение Михаил Плешаков » Ср июл 11, 2018 5:47 pm

Неужели я нашел единомышленника. Я начал обучение остеопатии 5 лет назад, сначала изучал книги, видео в интернете. Потом случайно узнал, что в Москве есть Школа остеопрактики. Сначала долго сомневался - идти или нет, но в итоге моя жажда познания сказала "хватит жалеть деньги, давай учись". В общем, на первом этапе обучения я находился в растерянности, так как был не готов к углубленному познанию анатомии, но потом втянулся. Свои навыки начал испытывать на домашних, был удивлен, что костно-фасциальные техники реально работают. Помог жене снять головную боль (страдает ВСД и хроническими мигренями). Это и подвигло изучать дальше остеопрактику. Сейчас нахожусь на самом финише учебной программы, за это время "прокачал" свою практику, подтянул анатомию на 4+ или 5-. В общем, чего хотел, того и добился. В общем, все мои старания окупились с лихвой.

Ola-lal

Сообщение Ola-lal » Ср июл 11, 2018 9:13 pm

Ladushka писал(а): Сейчас решила пойти учиться остеопрактике. Хочу найти единомышленников. Скажите своё мнение, пожалуйста!

да учиться можно чему угодно. Главное - не навредить себе или ещё кому-то. Сейчас столько методов и каждый свой хвалит. Вот про остеопатию я слыхала. И разные мнения, кстати. Одна знакомая говорит, что ей помогло, другая наоборот обзывает этих остеопатов шарлатанами. А с остеопрактикой этой тоже так? Вот что там может даже врач вылечить руками? А тем более, что он там может увидеть? Так же можно и загубить человека. Вдруг ошибётся?

Ladushka

Сообщение Ladushka » Чт июл 19, 2018 10:59 am

Михаил Плешаков писал(а):Помог жене снять головную боль (страдает ВСД и хроническими мигренями). Это и подвигло изучать дальше остеопрактику. Сейчас нахожусь на самом финише учебной программы, за это время "прокачал" свою практику, подтянул анатомию на 4+ или 5-. В общем, чего хотел, того и добился. В общем, все мои старания окупились с лихвой.

Даже не верится, что действительно можно только руками убирать боль. Судя по вашему рассказу, желательно перед обучением остеопрактике подтянуть знания по анатомии? Я читала отзывы о школе остеопрактики. Одни говорят, что смущает подача готовых протоколов работы с той или иной проблемой. Другим наоборот так удобнее. Все в один голос твердят, что кардинально меняется взгляд на тело человека, его функции и возможности, отношение к медицине. Предполагаю, что если вести правильный образ жизни и владеть такими техниками, то есть вероятность вообще не болеть за исключением травм, конечно. А не подскажете, даются ли какие-то дополнительные методические материалы, чтобы можно было дома закреплять полученные знания?

Михаил Плешаков

Сообщение Михаил Плешаков » Чт июл 19, 2018 2:35 pm

Ladushka писал(а):Даже не верится, что действительно можно только руками убирать боль. Судя по вашему рассказу, желательно перед обучением остеопрактике подтянуть знания по анатомии? Я читала отзывы о школе остеопрактики. Одни говорят, что смущает подача готовых протоколов работы с той или иной проблемой. Другим наоборот так удобнее. Все в один голос твердят, что кардинально меняется взгляд на тело человека, его функции и возможности, отношение к медицине. Предполагаю, что если вести правильный образ жизни и владеть такими техниками, то есть вероятность вообще не болеть за исключением травм, конечно. А не подскажете, даются ли какие-то дополнительные методические материалы, чтобы можно было дома закреплять полученные знания?

Ну по поводу того, что не заболеть - думаю вряд ли, все же я реалист, который смотрит на жизнь объективными глазами без розовых очков. Ведь есть же и заболевания, которые передаются на генетическом уровне.... Конечно, хотелось бы верить во "всемогучисть" той же самой остеопатии, но ни я, ни вы не господь Бог, как говорится. Но в наших руках сделать все возможное, чтобы свести риск развития заболеваний максимально возможно.Ту же самую головную боль или межреберную невралгию.
Что касается вопроса об обучении. Мне информации было достаточно той, которую давали на семинарах. Видно, что преподаватели действительно "в теме", поэтому не распыляются на воду. Ну а если вам покажется этого мало, то зайдите на ютуб и введите в запрос "остеопрактика", там сам Смирнов об этой технике все понятно рассказывает.

Ladushka

Сообщение Ladushka » Ср июл 25, 2018 10:55 am

Ola-lal писал(а):да учиться можно чему угодно. Главное - не навредить себе или ещё кому-то. Сейчас столько методов и каждый свой хвалит. Вот про остеопатию я слыхала. И разные мнения, кстати. Одна знакомая говорит, что ей помогло, другая наоборот обзывает этих остеопатов шарлатанами. А с остеопрактикой этой тоже так? Вот что там может даже врач вылечить руками? А тем более, что он там может увидеть? Так же можно и загубить человека. Вдруг ошибётся?

Чтобы определить, что у человека, где болит и почему, остеопаты и специалисты остеопрактики применяют тесты - активные и пассивные. Видели, как ортопеды детей смотрят? Наклоны, повороты, сгибы в локтях-коленях и так далее. Вот в ходе этих тестов и выявляется: где мышцы более напряжены, а где наоборот, сильно расслаблены. Так как организм - одно целое, то и каждая мышца соединена с другими мышцами и связками, оболочками внутренних органов. И если где-то давний спазм, что напряжение тянется как по цепочке. Там и смещения будут, и пережатия нервов и сосудов - всякое может быть. Вот руками остеопракты это всё и чувствуют. У них очень тонкая пальпация. А в помощь им - результаты других обследований, того же УЗИ, анализов крови и мочи, рентгена, МРТ. И ещё абсолютное знание анатомии. Плюс остеопрактики в сочетании методов остеопатии с техниками мануальных приёмов, рефлексотерапии и других методов.

Ola-lal

Сообщение Ola-lal » Пт июл 27, 2018 12:53 pm

Ааа, теперь понятно. А то я уж подумала, что остеопракты как шаманы - руками водят над телом и чувствуют что-то. То есть получается, что здесь никакой магии и чудес чисто физика, анатомия и медицина частично. Интересно, конечно, но уверена, что и здесь есть свои спецы, а есть любители.

Ladushka

Сообщение Ladushka » Вт авг 21, 2018 12:39 pm

Кстати, для вас вышел новый фильм про остеопатию. "Остеопатия - вектор здоровья", называется. Рекомендую к просмотру и для ознакомления с понятиями остеопатии и остеопрактики. Фильм в свободном доступе. Жанр - документальный и ни капли не рекламный. Только факты и сведения. Кстати, не абы от кого, а от профессоров и кандидатов медицинских наук, врачей-практиков.
Насчёт спецов, то есть такой факт, что настоящие остеопаты учатся всю жизнь. Знаю, например, ребят, которые пришли учиться в школу остеопрактики с нуля, без медобразования, а дальше продолжают учиться у других светил остеопатии зарубежом и в России. Но самое главное - они помогают людям. Реально успевают принимать в день по 20 человек и больше. Вот это талант. А есть такие врачи, которые просто получили корочку остеопата и зарабатывают на этом деньги - им хватает и ладно.

Вернуться в «Другие методики»